На стоимость автомобильного топлива повлияет подорожание нефти

В последнее время украинские автомобилисты наблюдают стабильный рост цен на горючее, так как стоимость нефти постепенно поднималась и дошла до отметки в 60 долларов за баррель. Таким образом, цены на дизельное топливо и бензин поднялись в опте на 40 копеек за литр, однако до сих пор соответствуют стоимости нефти в 53-55 долларов. Об этом сообщает информационный портал "Сегодня".

АЗС. Фото: скриншот Youtube-видео

Директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн объяснил, что раз стоимость бензина и дизеля еще не догнала действующую цену на нефть, в ближайшую неделю произойдет еще одно подорожание бензина примерно на 22-24 копейки за литр.

Помимо продуктов нефтепереработки подорожает и автомобильных газ, причем очень ощутимо — примерно на 75-80 копеек за литр, таким образом стоимость газа дойдет до отметки в 15 гривен за литр. Рост связан с дефицитом ресурса на украинском рынке, из-за чего в опте газ подорожал до 13,8 гривен за литр. В связи с этим Куюн предполагает, что в скором времени можно будет увидеть в рознице стоимость газа в 16 гривен за литр.

Отметим, что серьезное подорожание автомобильного топлива на себе прочувствовало уже огромное количество автолюбителей, причем и тех, которые заправляют машины автогазом. Кто-то начал платить за полный бак вместо 550 гривен 700, кому-то повезло больше, и вместо 400 гривен им приходится платить всего 480 гривен. Понятое дело, что это довольно сильно зависит от объема бака, однако суммы так или иначе впечатляющие.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Минэкономразвития заявили о том, что в Украине закончился срок действия компенсационных мер касательно ввоза в Украину легковых автомобилей из России.

Напомним, ранее сообщалось, что не так давно стало известно о том, что ЗАЗ будет производить еще и корейскую машину KIA Rio по российскому образцу. Однако сейчас выяснилось, что украинская Kia Rio будет стоить в полтора раза дороже той, что продается в России.

Также "Стена" писала, что в Украине поменялся пенсионный сбор при покупке автомобиля. В Пенсионном фонде Украины рассказали, сколько нужно будет заплатить дополнительно при первой регистрации автомобиля.