Депутатам предложено заметно увеличить штрафы

В середине 2020 года власти планировали ввести уголовную ответственность за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, однако передумали. В то же время, уже в скором времени ответственность за такое нарушение правил может серьезно ужесточиться – депутаты планируют усилить наказание за ряд нарушений ПДД, что предусмотрено законопроектами №2694, 2695, 2696 и 2697.

Полиция. Фото: скриншот Youtube-видео

Указанные проекты законов предлагают существенно ужесточить ответственность для водителей, которые нарушают ПДД. Так, за разговор по телефону за рулем, штраф составит 510 грн, не пристегнутый ремень – 510 грн (повторно – 680 грн). За отсутствие номерного знака или если его невозможно считать из-за грязи или отсутствия подсветки – 510 грн.

Мотоциклистов оштрафуют за отсутствие шлема – на 510 грн. За нарушение правил стоянки или не предоставление преимущество автомобилю экстренных служб – 680 грн. Нарушение правил проезда перекрестков, проезд на запрещающий сигнал светофора и т.п. – 510 грн.

Полиция. Фото: скриншот Youtube-видео

За езду без прав предлагается штрафовать на 1190 грн, а за управление авто после лишения прав – 20 400 грн. Превышение скорости более 50 км/ч в пределах населенных пунктов – штраф до 3400 грн.

Законопроект №2695 предусматривает существенное усиление ответственности для автомобилистов, которых поймают пьяными за рулем. Нардепам предлагают увеличить максимальный размер штрафа за такое нарушение до 51 тыс. грн, кроме того предлагается дать возможность арестовывать водителей, которых словят за рулем в нетрезвом состоянии два раза в течение года.

Предлагается также заменить условные сроки за такие нарушения реальными с возможностью отправить нарушителей за решетку на 12 лет. При этом, возможность взять таких водителей на поруки также предлагается исключить.

Ранее Стена сообщала о том, что в МВД предлагают ввести новые изменения в процедуру выдачи водительских удостоверений.

Также Стена сообщала о том, что в МВД согласились временно не штрафовать владельцев "евроблях", которые нарушили таможенное законодательство.

Кроме того, Стена сообщала о том, что эксперты рассказали водителям, как снизить расход топлива в зимнее время.