Украинская верия Kia Rio будет стоить в 1,5 раза дороже российской

В начале января 2021 года стало известно, что в условиях запрета на ввоз в Украину машин, собранных в России, в нашу страну будут поставляться машинокомплекты Kia Rio, из которых на ЗАЗ будут собирать готовые машины на продаже в Украине. Однако, как оказалось, автомобили, которые будут собираться в Украине, будут дороже собираемых в России. Подробности сообщает портал auto.bigmir.

Сборка машин. Фото: скриншот Youtube-видео

Вскоре после того, как стало известно о планах собирать в Украине автомобили Kia Rio, разработанные для использования в России, состоялась презентация седана Kia Rio и кроссовера Rio X. Данный автомобиль ценится практичными автолюбителями за надежность, хотя по мере появления подробностей, его привлекательность падает.

Главным образом, привлекательность собираемой на Запорожском автозаводе версии может упасть из-за цены. Как оказалось, в то время как за собираемые в России седаны Kia Rio выставляется цена от 10 тысяч долларов, цена собранного на ЗАЗ автомобиля будет в 1,5 раза выше – она начинается с 15 тыс. долларов.

Kia Rio. Фото: скриншот Youtube-видео

При этом, автомобили ничем не отличаются от собираемых в России. Более того – их собирают методом крупноузловой сборки из машинокомплектов, которые присылаются из России – с завода “Хьонде Мотор Мануфактуринг Рус“, который расположен в Санкт-Петербурге. Кстати, на том же заводе и производят Kia Rio для российского рынка.

Единственное весомое различие между украинской и российской версиями одной и той же машины – гарантия, которая у украинской версии на 2 года больше – всего 7 лет, или 150 тыс. км пробега.

Седан Kia Rio с бензиновым двигателем объемом 1,4 л и 5-ступенчатой МКПП в Украине обойдется в 15,3 тыс. долл., тогда как в России – 11,3 тыс. долл.

Ранее Стена сообщала о том, что в Минэкономики объявили об окончании действия компенсационных мер в отношении импорта в Украину "легковушек" из России.

Также Стена сообщала о том, что автолюбитель из Харькова собрал уникальный внедорожник, скрестив "Запорожец" и УАЗик.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в МВД приняли решение временно прекратить штрафовать "евробляхеров".