В МВД согласились пока не штрафовать "евробляхеров"

Вскоре после того, как полицейские получили доступ к базам Гостаможслужбы об автомобилях на европейских номерах, представители власти начали искать новый компромисс в ситуации с "евробляхерами". Как рассказал депутат "Слуга народа" Александр Ковальчук на своей Facebook-странице, в МВД приняли решение пока не штрафовать владельцев авто на еврономерах.

Евробляхи. Фото: скриншот Youtube-видео

В настоящее время в Раде вновь решили рассмотреть законопроекты об упрощении и удешевлении растаможки завезенных в Украину из-за границы автомобилей.

По словам депутата Ковальчука, накануне он встретился с замглавы МВД Антоном Геращенко – тот заявил, что в ведомстве приняли решение приостановить выписывание штрафов для владельцев автомобилей на европейских номерах, нарушивших таможенное законодательство Украины.

В МВД пообещали подождать рассмотрения Верховной Радой законопроектов о доступной растаможке завезенных в Украину из-за границы автомобилей, в первую очередь – законопроектов №4643д и №4644д. Сообщается, что санкции против водителей "евроблях" пока применяться не будут – за исключением случаев, когда они будут нарушать ПДД.

Евробляха. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам депутата Ковальчука, в случае, если указанные выше законопроекты будут приняты, процедура растаможки завезенных в Украину из-за границы автомобилей ощутимо упростится и удешевится. Парламентарий указал, что законопроекты позволят водителям платить на 2/3 меньше от сумм обязательных платежей, уплачиваемых при растаможке на сегодняшний день.

Депутат привел в качесвте примера автомобиль AUDI Typ A4 Avant 2.0 TDI DPF 2007 года выпуска с дизельным двигателем объема 1968 см3. Если на сегодняшний день при его растаможке нужно уплатить налоги на сумму в 93 264,39 грн налогов, то по предлагаемой депутатами системе – 24 908,58 грн.

Ранее Стена сообщала о том, что нужно знать при покупке дешевых автомобилей, привезенных в Украину из США.

Также Стена сообщала о том, что полиции был предоставлен доступ к таможенной базе Харьковской области.

Кроме того, Стена сообщала о том, как изменение тарифа на электроэнергию скажется на стоимости заправки электрокаров.