Криклий рассказал о техосмотре

В соответствии с договоренностями с Евросоюзом, Украина подписалась под обязательством о возвращении в Украине обязательного технического осмотра для частного транспорта. Глава Мининфраструктуры Владислав Криклий рассказал в интервью РБК-Украина, что обязательный техосмотр вернется в Украину уже в 2022 году.

Техосмотр. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Криклия, техосмотр должен быть обязательным с 2022 года – для этого необходим соответствующий законопроект. Как указал чиновник, были предложения возвращать обязательный техосмотр постепенно, для того, чтобы не вызвать недовольства в обществе.

К примеру, предлагалось вернуть техосмотр сначала для переоборудованных машин, или автомобилей, которые были ввезены в Украину из-за границы, так как они все равно проходят сертификацию.

Техосмотр. Фото: скриншот Youtube-видео

Криклий напомнил, что возвращение обязательного техосмотра является одним из основных требований в документах об ассоциации с ЕС – фактически, возвращение техосмотра – это 20% от обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации с Евросоюзом – в первую очередь, в части соблюдения экологических норм. По словам чиновника, в непромышленных городах транспорт – главный загрязнитель воздуха.

Глава Мининфраструктуры указал, что соблюдение транспортных требований является крайне важным, хотя возвращать требования и контроль нужно постепенно для того, чтобы не вызвать негативную реакцию общества. По словам Криклия, когда заходит речь об обязательном техосмотре, на ум гражданам в первую очередь приходит Госавтоинспекция, где царили коррупция и очереди.

По словам Криклия, ему нравится, как техосмотр проводится в Европе – там по результатам процедуры автовладелец получает видео, на котором инженер проверяет показатели и делает замечания.

Ранее Стена сообщала о том, что чиновники из Минрегион провели встречу с представителями ЕИБ, на которой обсудили ситуацию с водоснабжением в украинских селах.

Также Стена сообщала о том, что в украинских городах появились дорожные знаки, предупреждающие о нарушениях правил парковки.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Минцифры рассказали о том, когда в Украине можно будет обойтись без бумажных документов.