В Запорожье планируют выпускать все больше моделей

Не так давно на Запорожском автомобилестроительном заводе начали производить автомобили Lada, однако количество производимых на предприятии моделей начало стремительно расти. Теперь в Украине начнут собирать две модели корейской марки Kia, ранее предназначенные только для России. Об этом сообщает официальное представительство корейского бренда в Украине.

Kia Rio. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что уже со 2 февраля в Украине официально начнется продажа двух новых моделей — Kia Rio и Kia Rio X. Продаваться автомобили будут в дилерских центрах ЗАЗ. Очевидно, данные модели, как и другие российские автомобили, выпускавшиеся в Украине до этого, будут собираться на крупноузловом производстве, потому как Россия, будучи государством-агрессором, не может напрямую поставлять в Украину машины, а машинокомплекты для сборки — может.

Kia Rio, который будет продаваться в Украине — четвертое поколение модели. Примечательно, что это модель, разработанная российскими дизайнерами для российского рынка и в других странах модель не продается. До недавнего времени единственным предприятием, на котором собирали машину, было "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" в Санкт-Петербурге.

Kia Rio — седан, а Kia Rio X — модель, напоминающая кроссовер, являющаяся на деле хэтчбеком с повышенным с 160 до 195 миллиметров клиренсом и дополнительными пластиковыми обвесами. Эти модели в Украине, так же, как и в России, будут оснащаться двумя атмосферными двигателями — объемом 1,4 и 1,6 литра, которые развивают мощность до 100 и 123 л.с. соответственно. Комплектоваться моторы будут или 6-ступенчатой МКПП или автоматической коробкой с таким же количеством передач.

Конкретных цен на грядущие модели в представительстве бренда не сообщили. Известно только, что в России модель в кузове седан продает примерно за 280 тысяч гривен, что равно 10 тысячам долларов, а в кузове хэтчбек — от 320 тысяч гривен, что примерно равно 10 тысячам евро.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в сети показали снимки "Запорожца", который автолюбители сначала хотели превратить в шоу-кар, а в конце сделали на его основе скоростной спорт-кар.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети на продажу выставили уникальный и невероятно дорогой автомобиль, являющийся гибридом Mercedes-Benz CLS и "Волги" ГАЗ-21. Отдают машину почти за 7 миллионов рублей.

Также "Стена" писала, что в Украине на продажу выставили невероятно редкую модификацию ВАЗ-2108, которая выпускалась в 90-х годах. Она выделяется тем, что выполнена в кузове кабриолет, и выглядит весьма интересна.