В конце 80-х группа молодых техников создали первый пикап ЗАЗ

Первый серийный универсал производства Запорожского автомобилестроительного завода встал на конвейер только в 1995 году, однако не имел особого спроса и имел ряд конструктивных недостатков. При этом мало кто знает, что первый украинский универсал был сделан на основе "Таврии" еще в конце 80-х годов прошлого века. Об этом сообщает Facebook-сообщество "Українські автомобілі".

ЗАЗ-1102. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что грузопассажирский автомобиль на основе ЗАЗ-1102 "Таврии" создали в молодежном коллективе клуба самодельного технического творчества "ЗАЗавтомототехника". Этот интересный автомобиль в 1989 году участвовал на всесоюзном слете самодельных автомобилей САМАВТО-89 вместе с другой моделью, разработанной "ЗАЗавтомототехникой" — "Фермером".

Таврия-универсал. Фото: Facebook

Отмечается, что хоть автомобиль по сути и был самодельным, он был выполнен по стандартам производства Запорожского автозавода, к тому же является уникальным, так как универсал, созданный инженерами ЗАЗ на основе "Славуты", например, не имел дополнительной рамы и грузовой платформы. Отдельного упоминания стоят окошки, которые были установлены в грузовой кузов.

Таврия-универсал. Фото: Facebook

Спустя годы, клуб самодеятельного технического творчества "ЗАЗавтомототехника", созданный заводом "Коммунар на базе здания вечерней школы №20, превратился в Научно-технический центр "ЗАЗавтотехника", который уже целиком сфокусировался на разработке и сборке различных модификаций на основе "Таврии".

Что касается безымянного универсала на основе "Таврии", представленного в 1989 году, то известно, что в 2014 году его выставили на продажу, и, судя по внешнему виду, он находится в неплохом состоянии.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что временами на продажу в сети выставляют настоящие жемчужины: недавно стало известно о том, что продается 50-летний ЗАЗ-965 в идеальном состоянии.

Напомним, ранее сообщалось, что для того, чтобы представлять СССР на международных гонках, инженерам приходилось основательно переделывать существующие серийные модели. Один из подобных спорткаров был собран на основе "Таврии".

Также "Стена" писала, что в сети показали, как со дна озера, расположенного в Берлине, извлекли советский "Запорожец" ЗАЗ-965, который пролежал под водой на протяжении 50 лет.