В России нашли очередную интересную капсулу времени

Капсулы времени — старые автомобили, которые на протяжении длительного времени стояли на одном месте нетронутыми, благодаря чему у них несмотря на солидный возраст крайне малый пробег. Недавно в России нашли модель, которую редко находят в таком состоянии — "Москвич-2140". Его фотографии опубликовали в Instagram-профиле "automobile.history".

Москвич-2140. Фото: скриншот Youtube-видео

Неизвестно, как долго автомобиль стоял в гараже, однако можно предположить, что очень долго, так как несмотря на 1983 год выпуска его пробег составляет всего лишь 836 год. Автомобиль находится в идеальном состоянии, разве что за долгие годы изрядно запылился.

"Москвич-2140" — советский седан, который встал на конвейер еще в 1976 году. Он является прямым потомком 408-й и 412-й модели, правда, несмотря на большое количество сходств по технической составляющей, внешне он серьезно отличался от предшественников. В числе серьезных изменений можно отметить совершенно новую форму кузова, более качественную отделку кузова и наличие дисковых тормозов на передних колесах, что несколько превозносит его над многими моделями российского автопрома, выпускающимися сегодня.

Автомобиль оснащался одним двигателем в разных вариациях. Мотор УЗАМ-412 при объеме в 1,5 литра мог развивать мощность до 75 лошадиных сил и работал в паре 4-ступенчатой коробкой передач. У двигателя была также и дефорсированная версия, которая выдавала всего 68 "лошадей" и могла работать на бензине А-76.

В Советском Союзе этот седан продавался по цене 7 300 рублей, а также экспортировался за границу, в основном в социалистические страны Восточной Европы, Грецию и Скандинавию.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в сети продемонстрировали тюнинг, который над "Жигулями" произвели американские мастера. Из бюджетного седана автомобиль превратился в монстра с мощным двигателем.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали, какую интересную спецверсию "Нивы" в прошлом продавали в Италии. Классический советский внедорожник превратили в необычный кабриолет.

Также "Стена" писала, что автолюбителей разочаровало обновление внедорожника Lada Niva, которое "АвтоВАЗ" не так давно презентовал автомобильной общественности.