Украинский художник и дизайнер Роман Прядко опубликовал на своей странице в соцсети Facebook рисунок, на котором можно увидеть дизайн абсолютно новой украинской Таврии от Запорожского автомобильного завода. Скетч Прядко выглядит весьма современно, стильно и технологично, за такой автомобиль не будет стыдно. Свой рисунок автор подписал так: "ZAZ Tavria. Sketch 2014".

Таврия ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео

Отметим, что последняя Таврия от Запорожского автомобильного завода с индексом 1102 вышла еще в 2007 год. Уже тогда машина под названием "Таврия Новая" была морально и технически устаревшей. Однако, надо сказать, что из-за этого она и стояла очень мало – всего 22 649 гривен. Теперь сегмент самых дешевых отечественных автомобилей полностью исчерпал себя. К сожалению, украинская автомобильная отрасль совсем позабыла о бюджетном легковом транспорте для простых граждан.

Ранее мы рассказывали, как эстонцы превратили "Таврию" в спорткар. Гоночную версию ЗАЗ собрали в Эстонии в 1986 году, и это не случайно. Оказалось, что эстонцы отлично модернизировали автомобили и подгоняли их под гоночные реалии – подтверждением этого стали адаптированные под гонки машины LADA-VFTS и LADA EVA. Руководил проектом модернизации "Таврии" стал глава спорттехклуба студии "Эстрекламфильм" К. Кеель, поэтому по итогу адаптированная ЗАЗ получила название "Таври ЭРФ". От двигателя "Таврии" решили отказаться на пользу более мощного мотора из ВАЗ-2106, который часто ставили на гоночные машины украинского производства.

Таврия ЭРФ. Фото: РосСМИ

Напомним, болид для ралли времен СССР – уникальная "Таврия" ЗАЗ-1102, умели же делать авто международного класса.

Ранее "Стена" сообщала, что "ушастому" ЗАЗ-966 1970-го года вернули первозданный вид, выглядит невероятно.

Также "Стена" писала, что растаможкой все не обошлось – у владельцев "евроблях" новые проблемы. Что на этот раз?